Строительство каркасной бани своими руками

28.12.2017

Строительство каркасной бани поэтапно

Первый этап.

Обвязка.  Для этого используют доски, которые пропитаны антисептиком. Необходимо разметить стены и делать укладку по контурам снаружи, прибивая доски гвоздями. Если сверху и снизу обвязка выполняется из досок, то нижняя часть фундамента отсекается.

Как построить каркасную баню? Второй этап. 

На этом этапе нужен специальный уровень для точности укладки. Небольшие отклонения устранят прокладки. Для прочности обвязки крепят лаги. После этого обвязку следует обработать специальным раствором, чтобы не гнила.

Третий этап. 

На следующем этапе постройки каркасной бани возводят стены, учитывая расстояние между осями. После закрепления всех элементов гвоздями раму проверяют на прямоугольность. Сборка обычно начинается с формирования углов. Прежде собирают стену, которая будет рядом с обвязкой. Затем проверяют на вертикальность и закрепляют подкосами. Обшивка осуществляется после монтажа каркаса.

Четвертый этап.

Сооружение вентилируемой кровли начинают со сборки строп на земле, после чего каждая поднимается на крышу над стойкой. Для облегчения работы на балки настилают толстые доски, которые послужат в качестве перекрытия.

Пятый этап.

Наружную часть бани обшивают блок-хаузом или сосновыми досками, штукатурят и кладут плитку. Под обшивку кладут водоизоляцию, возможные пустоты заполняют теплоизоляционным материалом. По окончании обшивочных работ внешнюю часть бани штукатурят, заранее набив на стены штукатурную дрань. Изнутри обшивку не окрашивают.

Шестой этап.

Изоляционный материал между стыками стен и потолка должен слегка выступать, на 14-15 см. Доски к лагам крепят лицевой стороной, после чего устанавливают печь. В целях противопожарной безопасности стена, отгораживающая парилку должна быть из кирпича.

Технология строительства каркасной бани заметно отличается от строительства бани из бревнаОднако, при выборе конструкции бани, не стоит забывать про свои собственные предпочтения и свои финансовые возможности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top